The Real Khabar

दिखाएं हम,सिर्फ सच्ची ख़बरें

झारखंड में ब्रिटिश सर्वे 1932 खतियान किसी भी हाल में लागू होने नही देंगे जमकर विरोध होगा हमलोग हर कुर्बानी के लिए तैयार

भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका भाषा को अब सम्पूर्ण जिलों में शामिल करने की मांग को लेकर आंदोलन तेज होगा,होली के बाद से जिलास्तर पर प्रतिकार मार्च किया जाएगा : कैलाश यादव


अखिल भारतीय भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका मंच के तत्वाधान में धुर्वा नर्सरी पार्क के समीप 28 संगठनों की आवश्यक बैठक संपन्न हुई !
बैठकी की अध्यक्षता भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका मंच के अध्यक्ष कैलाश यादव ने किया !

बैठक में मुख्य विषयो पर निर्णय हुआ !

  1. भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका भाषा को समूचे राज्यों में शामिल करने की मांगों को लेकर आंदोलन तेज किया जाएगा !
  2. हेमन्त सरकार द्वारा बोकारो धनबाद से भोजपुरी मगही को क्षेत्रीय भाषा की सूची से हटाने के खिलाफ होली त्योहार के बाद चरणबद्ध तरीके से जिलास्तर पर प्रतिकार मार्च किया जाएगा !
  3. सरकार में आसीन शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो द्वारा राज्य में 1932 खतियान आधारित स्थानीय नीति लागू करने का आधारहीन और असंवैधानिक मांगो का जमकर विरोध होगा !
  4. अक्रामक रणनीति तैयार करने के लिए प्रांतीय स्तर पर लोगो को सामूहिक जवाबदेही दी जाएगी !

इस अवसर पर मंच अध्यक्ष कैलाश यादव ने कहा कि मुख्यमत्री हेमन्त सोरेन को अपने आंखों की पट्टी को तुरंत खोलना चाहिए और शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो द्वारा आए दिन भाषा एवं समुदाय तथा 1932 खतियान जैसे तर्कहीन विषयों पर अनर्गल बयानबाजी करने पर अविलंब रोक लगानी चाहिए अन्यथा भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका बहुसंख्यक भाषीवासियों के जनभावनाओं भड़कने का जिम्मेदार सरकार को स्वयं लेनी होगी !
यह निश्चित है की आगामी दिनों में अखिल भारतीय भोजपुरी मगही मैथिली अंगिका मंच के तत्वाधान में भाषाई अस्मिता के लिए अक्रामक रणनीति तैयार किया जाएगा और जल्द राजव्यापी आंदोलन की शुरुआत होगा,क्योंकि भाषा के सवाल पर समाज तोड़ने वाले निर्णयों एवं आपसी भाईचारे बिगाड़ने वाले लोगों का जवाब देने के लिए अब खुलकर सड़क पर आने की आवश्यकता हो गई है !
यादव ने उपस्थित प्रतिनिधियों से संकल्प लेने की बात कही और बोला की किसी भी हाल में राज्य में ब्रिटिश सर्वे 1932 का खतियान आधारित स्थानीय नियोजन नीति लागू होने नही देंगे,इसके लिए हमलोगो को हर कुर्बानी देने के लिए तैयार रहना हैं ! हिंदुओं का बड़ा त्योहार होली के बाद समूचे राज्यों में चरणबद्ध जिलास्तर पर प्रतिकार मार्च के साथ जनांदोलन की शुरुआत की घोषणा की जाएगी !

बैठक में बबन चौबे,राजकिशोर सिंह सुबोध ठाकुर ने कहा की सभी जिलों के लोगो से संपर्क कर जागरूक होने का आह्वान किया जा रहा है बहुत जल्द सार्वजनिक स्थानों पर लोग निकलना शुरू करेंगे !
बैठक में 28 संगठनों के प्रतिनिधि उपस्थित हुए ! जिसमे बबन चौबे राजकिशोर सिंह सरजू प्रसाद चंद्रिका यादव सुबोध ठाकुर सुनील पांडेय द्वारिका प्रसाद सुनील यादव सुरेश राय सीडी सिंह अमित ओझा रामबद्न साहू शंकर सिंह विद्याभूषण तिवारी सरोज सिंह चंद्रकांत सिन्हा धर्मदेव साहू मृतुन्जय उपाध्याय हरिशंकर प्रजापति मनोज त्रिपाठी अशोक चौधरी श्यामनंदन मिस्त्री रामकुमार यादव सोमांशू शेखर अनुराग शर्मा सहित अन्य लोग मौजूद थे !

The Real Khabar