Shibu Soren Birthday: झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के सुप्रीमो और दिशोम गुरु के नाम से प्रसिद्ध शिबू सोरेन का 81वां जन्मदिन आज, 11 जनवरी 2025, को पूरे झारखंड में उत्साह और धूमधाम के साथ मनाया जाएगा। रांची स्थित उनके सरकारी आवास पर यह भव्य कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा, जिसमें मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन और उनके परिवार सहित कई प्रमुख नेता और झामुमो कार्यकर्ता शामिल होंगे। इस अवसर पर दिशोम गुरु 81 पाउंड का विशेष केक काटेंगे।
मोरहाबादी स्थित उनके आवास में पार्टी कार्यकर्ताओं के लिए दोपहर 12 बजे कार्यक्रम निर्धारित है। रांची झामुमो जिला समिति ने इस कार्यक्रम के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं।
विशेष आयोजन और सामाजिक कार्य
समारोह के दौरान मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के साथ झारखंड सरकार के मंत्री, कांग्रेस, राष्ट्रीय जनता दल, और भाकपा माले जैसे सहयोगी दलों के नेता भी भाग लेंगे। रांची जिला झामुमो ने इस मौके पर निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया है। इसके अतिरिक्त, ज़रूरतमंद लोगों के बीच फल और कंबल वितरित किए जाएंगे।
शिबू सोरेन की प्रेरक जीवन यात्रा
शिबू सोरेन का जन्म 11 जनवरी 1944 को रामगढ़ जिले के नेमरा गांव में हुआ। उन्होंने झारखंड को अलग राज्य का दर्जा दिलाने के लिए एक लंबा संघर्ष किया। उनके इस आंदोलनकारी सफर ने उन्हें एक मजबूत राजनेता के रूप में स्थापित किया।
शिबू सोरेन ने 9 बार दुमका लोकसभा सीट पर जीत हासिल की और देश की संसद में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। इसके अलावा, वह 3 बार राज्यसभा सदस्य और झारखंड के मुख्यमंत्री भी बने। हालांकि, मुख्यमंत्री के रूप में उनका कोई भी कार्यकाल पूर्ण नहीं हो सका। केंद्रीय मंत्री के रूप में भी उन्होंने देश की सेवा की, लेकिन उन्हें कार्यकाल के बीच में पद से इस्तीफा देना पड़ा।
शिबू सोरेन का जीवन संघर्ष और उपलब्धियों का प्रेरणादायक प्रतीक है, और उनके जन्मदिन का यह आयोजन उनके योगदान को याद करने और समाज के प्रति उनकी सेवा को सम्मानित करने का एक अवसर है।