भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने डोरंडा स्थित बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर सोमवार को संविधान गौरव यात्रा की शुरुआत की। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य डॉ. अंबेडकर के प्रति भारतीय जनता पार्टी के योगदान को उजागर करना है। 15 जनवरी से 25 जनवरी तक चलने वाली यह यात्रा राज्यभर में आयोजित की जाएगी, जिसमें पार्टी के नेताओं द्वारा अंबेडकर के सम्मान और योगदान को आम जनता तक पहुंचाने का प्रयास किया जाएगा।
मरांडी ने कहा कि संविधान गौरव यात्रा के दौरान पंपलेट वितरित किए जाएंगे, जिनमें भाजपा द्वारा अंबेडकर के सम्मान में किए गए कार्यों की जानकारी दी जाएगी। इसके साथ ही, इन पंपलेट्स में यह भी बताया जाएगा कि कांग्रेस ने किस प्रकार बाबा साहेब के योगदान और व्यक्तित्व को नजरअंदाज किया।
यात्रा का पहला चरण: रविदास मोहल्ला में जनसंपर्क अभियान
संविधान गौरव यात्रा की शुरुआत के बाद बाबूलाल मरांडी ने डोरंडा क्षेत्र के रविदास मोहल्ला में पद यात्रा करते हुए जनसंपर्क अभियान चलाया। इस दौरान उन्होंने अनुसूचित जाति समाज के लोगों से संवाद किया और पार्टी की विचारधारा को साझा किया। कार्यक्रम के दौरान भाजपा नेताओं ने बाबा साहेब के योगदान को ऐतिहासिक बताते हुए उनकी विरासत को संरक्षित और प्रचारित करने के प्रति प्रतिबद्धता जताई।
कांग्रेस पर लगे अंबेडकर की उपेक्षा के आरोप
कार्यक्रम के दौरान भाजपा ने कांग्रेस पर डॉ. अंबेडकर के योगदान को नजरअंदाज करने और उनके प्रति अपमानजनक रवैया अपनाने का आरोप लगाया। पार्टी नेताओं ने कहा कि बाबा साहेब ने भारतीय संविधान का निर्माण कर देश को एक नई दिशा दी थी, लेकिन कांग्रेस ने उनके योगदान को उचित मान्यता नहीं दी।
भाजपा ने संविधान गौरव यात्रा को एक ऐसा प्रयास बताया है, जो बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर के विचारों और कार्यों को आम जनता के बीच ले जाने का महत्वपूर्ण माध्यम बनेगा। यात्रा के दौरान जन-जन को उनके सिद्धांतों और संविधान के प्रति उनके योगदान के प्रति जागरूक किया जाएगा।