दिल्ली की अगली मुख्यमंत्री के रूप में रेखा गुप्ता का नाम अंतिम रूप से तय हो गया है। दिल्ली में महिला मुख्यमंत्री की चर्चा लंबे समय से चल रही थी, और शालीमार बाग सीट से जीतकर रेखा गुप्ता ने इस रेस में सफलता प्राप्त की है। वह 20 फरवरी को दोपहर 12 बजे दिल्ली की नई मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगी। बीजेपी ने 12 दिनों तक मुख्यमंत्री के नाम पर रहस्य बनाए रखा, लेकिन बुधवार शाम को रेखा गुप्ता के नाम की घोषणा करते हुए इस मुद्दे पर सभी अनिश्चितताओं का अंत किया।
बीजेपी के एक वरिष्ठ नेता ने बताया कि दिल्ली चुनाव के नतीजे सामने आने के तुरंत बाद रेखा गुप्ता के नाम पर विचार किया गया था। उनका महिला होना और संघ से गहरा जुड़ाव इस पद के लिए उन्हें उपयुक्त उम्मीदवार बनाता है। रेखा गुप्ता ने शालीमार बाग सीट से आम आदमी पार्टी की उम्मीदवार वंदना कुमारी को हराया है। पिछले दो चुनावों में वह वंदना से हार चुकी थीं, लेकिन इस बार उन्होंने बड़ी जीत हासिल की है।
बीजेपी के नेतृत्व ने संभावित मुख्यमंत्री और मंत्रियों से एक 90 दिन का रोडमैप तैयार करने को कहा था, जिसमें पहले 15, 30, 60 और 90 दिनों की योजनाओं को शामिल किया गया था। इसके लिए केवल 48 विधायकों को निर्देशित किया गया था।
दिल्ली चुनाव के परिणाम 8 फरवरी को घोषित किए गए थे, लेकिन इसके 9 दिन बाद भी नया मुख्यमंत्री नहीं चुना गया था। अब, रेखा गुप्ता को दिल्ली का महिला मुख्यमंत्री बनाने का ऐतिहासिक निर्णय लिया गया है। बीजेपी ने अन्य राज्यों में महिला उपमुख्यमंत्री बनाए हैं, जैसे उड़ीसा और राजस्थान, लेकिन दिल्ली में यह पहली बार है जब महिला मुख्यमंत्री की नियुक्ति की जा रही है।
बुधवार को बीजेपी विधायक दल की बैठक में पार्टी के पर्यवेक्षक रविशंकर प्रसाद और ओपी धनखड़ की उपस्थिति में रेखा गुप्ता के नाम पर अंतिम मुहर लगाई गई। दिल्ली के मुख्यमंत्री पद के लिए रेखा गुप्ता के साथ-साथ प्रवेश वर्मा, सतीश उपाध्याय, विजेंद्र गुप्ता और शिखा राय के नामों पर चर्चा हो रही थी, लेकिन अंततः रेखा गुप्ता ने यह महत्वपूर्ण पद हासिल किया।